2018年度・年間スケジュール

●コート開き大会(4月1日)、納会大会(12月9日)
●女子&シニアコート開き大会(4月5日)、女子&シニア納会大会(11月29日)
●第44回取手市民テニス選手権大会(5月3・4日 予備日5日)
取手市テニス連盟の主催で、取手市に在住、在勤、在学の市民を対象に開催。種目として、シングルス、ベテランダブルス、女子ダブルスがあり、それぞれの優勝者には市長杯(シングルス、ベテランダブルス/50才以上)や、体育協会長杯(女子ダブルス)が贈られます。
●第40回取手市民ダブルス選手権大会(9月23日 予備日24日)
取手市テニス連盟の主催で、取手市に在住、在勤、在学の市民を対象に開催。優勝者には体育協会長賞がが贈られます。
●第35回クラブ内ダブルス選手権大会(第35回ダブルス選手権)(11月11日)
年1回行われるクラブ内の公式戦であり、クラブ内で一番強いダブルスを決める大会です。

●体験ダブルス大会 ●プロテニスクリニック ●市民テニス教室


スケジュールは変更になる場合がありますのでコート前の掲示板でご確認ください
●グレー枠の茨城県テニス協会関連の詳細は協会HPでご確認してください

4月 ・ 5月 ・ 6月 ・ 7月 ・ 8月 ・ 9月 ・ 10月 ・ 11月 ・ 12月

月 日 行  事  名 集合時間 練習時間 備  考
3/17、18、21 第27回 茨城県ベテランテニス選手権大会 (シングルス)     (共通予備3/31,4/1)
3/24、25 第27回 茨城県ベテランテニス選手権大会 (ダブルス)    
3/18(日)
コート整備
9:30
9:30-12:00

整備後CDコート
12:00-14:00

3/21(水祝)
コート整備
9:30
9:30-12:00
整備後CDコート
12:00-14:00
3/25(日)
コート整備(予備日)
9:30
9:30-12:00
整備後CDコート
12:00-14:00
4/1(日)
コート開き大会
9:00
〜13:00
役員会
4/5(木)
女子&シニア部コート開き大会
9:30
 
4/7(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放
 
4/8(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
4/8(日)
第42回全日本都市対抗テニス大会茨城県予選     (予備4/14)
4/12(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
4/14(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放
 
4/15(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
4/19(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
4/21(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
4/22(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
ドロー会議14:00-16:00
4/26(木)
体験ダブルス大会(女子&シニア)
9:30
10:00-13:00
 
4/28(土)
こども天国準備     コート使用禁止
4/29(日)
こども天国  
コート使用禁止
4/30(月)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
5/3(木)
第44回取手市民テニス選手権大会
8:30
 
5/4(金)
第44回取手市民テニス選手権大会
9:00
 
5/5(土)
予備日      
5/6(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
役員会
5/10(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-13:00
 
5/12(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
5/13(日)
練習日・市民テニス教室
9:30
〜12:00
教室担当:片山、長洲孝、松浦
5/17(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
5/19(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
5/20(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
5/23(水)
我孫子TC交流戦(女子&シニア)
9:30
10:00-
取手コート
5/24(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
5/26(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放
 
5/27(日)
プロテニスクリニック
9:30
〜13:00
(担当 溝口プロ・佐藤プロ)
5/27,6/2,3
第67回 茨城県テニス選手権 シングルス大会     (予備6/9)
5/31(木)
体験ダブルス大会(女子&シニア)
9:30
10:00-13:00
 
       
6/2(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
6/3(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
役員会
6/4
ねんりんピック2018富山
茨城県予選会
    (予備6/5)
6/7(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
6/9(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
6/10(日)
練習日・市民テニス教室
9:30
10:00-12:00
教室担当:一戸、永野、土肥
6/14(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
6/16(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
6/17(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
6/21(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
6/23(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
6/24(日)
体験ダブルス大会
〜13:00
(受付9:00まで)
6/24,30,7/1
第67回 茨城県テニス選手権 ダブルス大会     (予備7/7)
6/28(木)
体験ダブルス大会(女子&シニア)
9:30
10:00-13:00
 
6/30(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
       
7/1(日)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
茎崎定期交流戦     茎崎コート
7/5(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
7/7(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
7/8(日)
練習日・市民テニス教室
9:30
10:00-12:00
教室担当:山口和、岸、田
役員会
7/12(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
7/14(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
7/15(日)
練習日
9:00
10:00-12:00
 
7/16(月)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
7/19(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
7/21(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
7/22(日)
体験ダブルス大会  
〜13:00
(受付9:00まで)
7/26(木)
体験ダブルス大会(女子&シニア)
9:30
10:00-13:00
 
7/28(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
7/29(日)
練習日
〜13:00
 
       
8月の女子&シニア(木曜日)の練習は夏休みです。フリー(試合)になります
8/2(木)
女子&シニア フリー(試合)      
8/4(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
8/5(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
役員会
  花火大会の為9日〜14日迄コート使用不可      
8/11(土)
とりで利根川花火大会    

翌日会場清掃AM5:00-

8/12(日)
花火大会予備日      
8/16(木)
女子&シニア フリー(試合)      
8/18(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
8/18,9/1,2
第17回 茨城県テニストーナメント大会 (一般の部)ダブルス     (予備9/9)
8/19(日)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
牛久定期交流戦     取手コート
8/23(木)
女子&シニア フリー(試合)      
8/25(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
8/26(日)
体験ダブルス大会
〜13:00
(受付9:00まで)
8/30(木)
女子&シニア フリー(試合)      
     
9/未定
我孫子TC交流戦(女子&シニア)
我孫子コート
9/1(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
9/2(日)
練習日・市民テニス教室
9:30
10:00-12:00
教室担当:黒田、鈴木貴、島方
役員会
9/6(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
9/8(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
9/9(日)
プロテニスクリニック
9:30
〜13:00
(担当 溝口プロ・佐藤プロ)
9/13(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
9/15(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
9/1516、17
第17回 茨城県テニストーナメント大会 (ベテランの部シングルス)     (共通予備日10/8,13)
9/16(日)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
戸頭定期交流戦     戸頭コート
9/17(月)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放     ドロー会議
9/20(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
9/22(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
9/23(日)
第40回取手市民テニスダブルス選手権大会
8:30
 
9/24(月)
予備日      
9/27(木)
体験ダブルス大会(女子&シニア)
9:30
10:00-13:00
 
9/29(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
9/2930
第17回 茨城県テニストーナメント大会 (ベテランの部ダブルス)     (共通予備日10/8,13)
9/30(日)
スポーツフェスティバル     コート使用禁止
9/30
茨城県クラブ対抗戦(男子A・B)     (予備10/14)
       
10/4(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
10/6(土)
河川まつり準備     コート使用禁止
10/7(日)
河川まつり     コート使用禁止
10/6
茨城県クラブ対抗戦(女子A・B)     (予備10/20)
10/7
茨城県クラブ対抗戦(男子C・D)     (予備10/27)
10/8(月)
体験ダブルス大会  
〜13:00
(受付9:00まで)
10/11(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
10/13(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
10/14(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
役員会
10/18(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
10/20(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
10/21(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
  第14回取手市民テニスミックスダブルス選手権大会     藤代コート
10/25(木)
体験ダブルス大会(女子&シニア)
9:30
10:00-13:00
 
10/27(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
10/28(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
10/28,11/3
第28回 茨城県ミックスダブルス選手権大会     (予備11/24)
       
11/1(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
11/3(土)
産業祭 コート使用不可     ※産業祭準備片付け等で11/2-5コート使用禁止
11/4(日)
産業祭 コート使用不可
ドロー会議 役員会
11/8(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
11/10(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放
9:30
10:00-12:00
 
11/11(日)
第35回クラブ内ダブルス選手権大会
9:00
 
11/15(木)
女子&シニア練習日
9:30
10:00-12:00
 
11/17(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
11/18(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
11/22(木)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
11/24(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
11/25(日)
練習日
9:30
10:00-12:00
 
11/29(木)
女子&シニア納会大会
9:30
10:00-12:00
午後 懇親会
       
12/1(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
12/1

第3回チャンピオンシップテニス大会シングルス

    (予備12/8)
12/2

第3回チャンピオンシップテニス大会ダブルス

    (予備12/8)
12/2(日)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
12/6(木)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
12/8(土)
フリー(試合)・Kコート球出し練習解放      
12/9(日)
納会大会
9:00
 
12/9(日)
総会・納会
午前はフリー
        12/13〜12/27
木・土・日祝はフリー
年末年始 29-1/3日使用不可      
1/5、6、12、13、14 第17回 茨城県テニストーナメント大会 (一般の部シングルス)     (予備1/19)
1/20
第47回新春健康マラソン大会     前日から使用不可
3/17,21,23 第28回 茨城県ベテランテニス選手権大会 (シングルス)     (共通予備3/31,4/6)
3/24、30 第28回 茨城県ベテランテニス選手権大会 (ダブルス)    
         
         
         
         
         
         
         


inserted by FC2 system